Équipe Violence Sexuelle et Santé

Crée en 2007, l’Équipe Violence Sexuelle et Santé (ÉVISSA) est un regroupement interuniversitaire de chercheur.es issu.es de disciplines variées et complémentaires (psychologie, sexologie, éducation, psychoéducation, santé publique). Leur intérêt commun est de parvenir à une compréhension globale du phénomène de la violence sexuelle et de ses conséquences, notamment en explorant l’influence des facteurs d’ordre individuel, familial et social dans différents contextes de vie (famille, enfance, premières relations amoureuses et couple adulte) en plus de cerner les cibles d’intervention et de prévention exemplaires.

La programmation de recherche d’ÉVISSA s’articule autour de 3 axes :

  • Axe 1 – Parcours de dévoilement et diversité des trajectoires médico-socio-légales
  • Axe 2 – Analyse des déterminants, des mécanismes et des profils
  • Axe 3 – Pratiques d’intervention et de prévention

Outils de diffusion

Vulgarisation scientifique

Capsules de recherche

Ces capsules visent à diffuser les résultats des projets de recherche ÉVISSA. Elles présentent de manière synthétisée le portrait descriptif de la clientèle à l’étude, les outils utilisés pour colliger les données et soulignent finalement les implications pratiques.

Capsules vidéos

Bailleur de fonds

Pour information

À déterminer
Coordonnateur.trice ÉVISSA, UQAM
labomartinehebert@uqam.ca

Membres de l’équipe

Responsable scientifique

Martine Hébert, Ph.D.
Professeure titulaire, UQAM
hebert.m@uqam.ca

Cochercheur.es

Étienne Archambault, M.D.
Pédiatre, CHU Ste-Justine
Professeur adjoint de clinique, UdeM
etienne.archambault.med@ssss.gouv.qc.ca

Karine Baril, Ph.D.
Professeure agrégée, UQO
baril.karine@uqo.ca

Manon Bergeron, Ph.D.
Professeure titulaire, UQAM
bergeron.manon@uqam.ca

Mireille Cyr, Ph.D.
Professeure titulaire, UdeM
mireille.cyr@umontreal.ca

Isabelle V. Daignault, Ph.D.
Professeure agrégée, UdeM
isabelle.daignault@umontreal.ca

Isabelle Daigneault, Ph.D.
Professeure titulaire, UdeM
isabelle.daigneault@umontreal.ca

Jacinthe Dion, Ph.D.
Professeure titulaire, UQAC
dion.jacinthe@uqac.ca

Mylène Fernet, Ph.D.
Professeure titulaire, UQAM
fernet.mylene@uqam.ca

Jean-Yves Frappier, M.D., FRCP
Professeur titulaire, UdeM
Pédiatre, CHU Sainte-Justine
Jean-yves.frappier.hsj@ssss.gouv.qc.ca

Natacha Godbout, Ph.D.
Professeure titulaire, UQAM
godbout.natacha@uqam.ca

Rachel Langevin, Ph.D.
Professeure adjointe, McGill
rachel.langevin@mcgill.ca

Alison Paradis, Ph.D.
Professeure agrégée, UQAM
paradis.alison@uqam.ca

Sylvie Parent, Ph.D.
Professeure titulaire, ULaval
sylvie.parent@fse.ulaval.ca

Collaborateur.trices

Martin Blais, Ph.D.
Professeur titulaire, UQAM
blais.martin@uqam.ca

Jude Mary Cénat, Ph.D.
Professeur adjoint, uOttawa
jcenat@uOttawa.ca

Maria Oliveira Costa, Ph.D.
Professeure titulaire, Université de l’État de Feira de Santana

Elisa Guidi, Ph.D.
Stagiaire postdoctorale et Maître de conférence, Università Degli Studi Firenze
elisa.guidi@unifi.it

Monique Tardif, Ph.D.
Professeure titulaire, UQAM
tardif.monique@uqam.ca